Отказ заведующей детской поликлиники в подписании медицинской карты ребенка без прививки от гриппа - действительно ли это?

Может ли заведующая детской поликлиники отказать подписать медицинскую карту ребенка (для садика) без прививки от гриппа? (все остальные прививки поставлены, Новосибирск)
Лучший ответ

Прежде чем отказать вам, она должна обосновать свой отказ, указав на нормативно-правовой акт об обязательной прививке от гриппа при оформлении ребенка в детский сад.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А не подскажете на основании какого закона она мне не имеет права отказать подписать карту без мотивированного отказа?