Просили позвонить через несколько дней, когда мы сможем забрать документы.
Лариса. Похоже, что был продан не ресторан, как объект недвижимости, а целая фирма вместе с рестораном. Это и понятно. На ресторан были разрешения, контракты на поставку и проч. Они привязаны к фирме. Если это так, то это хорошо. Ибо вы нанимались не в ресторан, а на фирму. Фирма ведет отчетность: бухгалтерскую, статистическую. Т.е. сведения о вашей зарплате можно проследить. И еще - вы не уволены. Т.е. зарплата Вам капает. И увольняться пока не спешите. Рано или поздно они сами придут к тому, чтобы Вас уволить. У Вас появится шанс судиться за восстановление на работе и выплате временного прогула. Но пока о зарплате.
Жалко, что у Вас на руках нет ни контракта, ни лицевых счетов. Тем не менее, данные документы являются персональными данными работника. Вы можете их потребовать в порядке ст.ст.89, 62 ТрК РФ. Не звоните! Поайте заявление в письменной форме и под роспись о получении - не распишутся - направте заказным письмом. Не ответят - идите в инспекцию по труду. Инспектор проведет проверку и обяжет работодателя выдать Вам сведения о Вашей зарплате (кстати, расчетные листки должны выдаваться в обязательной форме ежемесячно(ст. 136 ТрК, ну а при увольнении по Вашему запросу - ст. 62 ТрК - в жалобе инспектору опишите и это нарушение).
Если предписание инспектора будет исполнено, вы получите на руки справку о задолжненности по Вашей зарплате и истребуете ее в порядке судебного приказа. Если такой информации не будет - готовьте иск. Если у Вас нет никаких письменных доказательств Вашего трудоустройства, не отчаивайтесь. Ваши росписи при проверках и т.д., свидетельские показания (проверяющие, клиенты, сослуживцы) - тоже доказательство того, что Вы работали. Не сможете доказать даже "белую" часть зарплаты - требуйте оплатить минимальную заработную плату. Взыскивайте ее за все время, когда ее не платили. Уволят, повторяюсь, потребуете еще восстановления и выплаты заработка за время прогула - до решения суда.
Фирма - собственник ресторана не закрыта, да и наврят-ли закроется от одного Вашего наезда. Так что, добро пожаловать в суд!
P.s. Будте осторожны. Работодатели часто задним числом стряпают приказы об увольнении и акты, о вашем, якобы имевшем место, отказе от подписи в получении приказа. Т.е. в суде Вы узнаете, что Вас ранее уволили, потому зарплата не положена. И что вы отказались от подписи.