Как обменять давно выданные права без обучения в автошколе?
Возможно ли обменять со сдачей теоретического экзамена в ГИБДД права, выданные в 1993 году в Абхазской АССР, сохранилась также экзаменационная карточка в которой эти права вписаны, интересует именно обмен с экзаменом без обучения в автошколе.
Не нужно обучаться в автошколе
У вас не иностранные права. а права бывшего СССР
В этом и есть существенная разница.
См. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Вам необходимо сдать экзамен в ГИБДД,
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Согласно правилам, вступившим в силу 5 ноября 2014 года, для замены иностранного ВУ на российское водителю необходимо заново сдать экзамен в ГИБДД. Причем если раньше нужно было сдать только теоретический этап, то теперь – все этапы, предусмотренные законодательством. Обучение в автошколе проходить не надо.
Важное уточнение: если у водителя в иностранных правах открыто несколько категорий, он сдает экзамены по высшей категории или подкатегории.
Согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» обучение в автошколе вам не требуется, только экзамен в ГИБДД
увы, но экзамен сдавать придется в любом случае согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
Для замены иностранного водительского удостоверения на российское нужно сдать квалификационные экзамены:
1. Теоретический (экзаменационные билеты ПДД).
2. Автодром.
3. Город.
Отмечу, что при замене иностранного водительского удостоверения на российское нужно учитывать важную особенность. Если в иностранном удостоверении открыты несколько категорий, то экзамены сдавать нужно только на высшую.
При этом используется следующая последовательность категорий:
M
А
B
C
D
Если у Вас открыты категории А, В и С, то для замены удостоверения на российское нужно будет сдавать экзамены на категорию С.
То же самое касается и составов транспортных средств (категорий, включающих букву Е). Если у Вас открыты категории ВE и D1E, то сдавать экзамен нужно только на D1E.
После успешной сдачи квалификационных экзаменов Вам будет выдано российское водительское удостоверение.
Да вы можете сдать экзамен в ГИБДД, хотя по Российским законам ваши права просрочены. (обмен каждые 10 лет) Возможно вам не придется учиться в автошколе.
Да, можете.
МВД РФ Приказ от 20 июля 2000 г. N 782
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396
48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.
В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.
По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.
Нет, у Вас срок действия ВУ закончился.
Нечего менять.
Теперь это бумажка, а не ВУ.
Нужно заново получать ВУ согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"
(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):
"6. Экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Экзамены принимаются в следующей последовательности:
а) теоретический экзамен;
б) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
в) экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".
В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E" и "D1E" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:
квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;
квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, - более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.
Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;
б) теоретический экзамен - на категории "Tm" и "Tb";
в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "A" и "M" и подкатегории "A1" и "B1";
г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) - для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией."
Сейчас новые требования к выдаче ВУ.