У нас разве дети могут быть собственниками имущества по договору ренты?
Я - единственный наследник наследодателя. НО он при своей жизни сделал договор пожизненной ренты на мать ребенка. В скорости она умерла и (вот тут внимание), как сказал опекун на суде на вопрос судьи о том, как у ребенка оказалась квартира, мол, сначала принадлежала его матери, а после ее смерти, ПО НАСЛЕДСТВУ (!) перешла ребенку. Сам рентодатель на тот момент был жив!
Брал выписку из ЕГРП, там так и написано: залог в силу закона.
И собственником почему-то стал ребенок. Что это за бред? У нас разве дети могут быть собственниками имущества по договору ренты? А если это стало наследством от умершей матери, то почему в выписке стоит основание не "Свидетельство о праве на наследство по закону", а "Рента пожизненно"? (как будто ребенок с ним сам заключал такой договор).
Хочу оспорить, так как я единственный наследник. Что скажете?
Лучший ответ
Я так понимаю, что рентоплательщиком стал опекун ребенка. После этого рентополучатель умер.
Договор же пожизненной ренты прекращается в случае смерти получателя, по соглашению сторон, прощением долга.