Разрешено ли анатомировать тело без согласия родственников.
Добрый день!
Врач не может делать вскрытие пациента без согласия ближайших родственников. При судебно-медицинской экспертизе врач может проводить аутопсию без согласия родственников. Смерти, которые расследуются следователями по медицинским делам или следователями по убийствам, включают все смерти по подозрительным обстоятельствам. Также сюда относятся те смерти, причиной которых служит заболевание, которое не лечилось врачом, смерти тех, кому не предоставлялась медицинская помощь в течение 24 часов, или смерти, возникшие в ходе операции или при проведении других медицинских процедур.
Во всех других случаях требуется согласие ближайшего родственника на проведение вскрытия трупа.
Удачи Вам!