Сколько экземпляров документа нужно делать и сколько экземпляров приложения?
В Страсбургский суд Вы вправе обратиться не позднее 6 месяцев после вынесения судебного акта кассационной инстанции. Вы подаете жалобу в произвольной форме, конечно, "упирая" на нарушение Ваших прав, закрепленных Конвенцией о защите прав и основных свобод человека. При этом вы вправе жаловаться в Страсбург, если Ваши права были нарушены государством, а не иными лицами.
Если Все указанные данные в Вашей ситуации присутствуют, пишите жалобу - Вам вышлют из Суда Инструкции на русском языке и формуляр, который надо будет заполнить. И только после этого Суд будет принимать решение - приемлема ли Ваша жалоба к рассмотрению или нет.