LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2015, 00:40

Как разделить имущество при разводе, если квартира оформлена на меня, а есть несовершеннолетний сын?

Вопрос №7912631 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2015, 00:40
Разводимся с супругой, у нас есть несовершеннолетний сын. На меня оформлена квартира. Куплена до брака. Как в таком случае делится имущество? Хотел писать дарственную, но с учетом, что дена не попадет на алименты, но гарантий мало. Кто знает что будет через пару лет. Как лучше сделать? Хочу чтоб квартира была сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира делиться не будет, т к преобретена до брака

04.09.2015, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все что до брака было, то не делится. А прибретенное в браке делится поровну.

04.09.2015, 00:45

То есть мать ребенка остается без крыши? Такого ж быть не может?

04.09.2015, 01:33

Если не хотите оставить без крыши -выделите из своей собственности долю своей жене.Проявите милосердие к человеку с которым долгое время делили постель.

Вам же ответили на основании ст36 сК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

04.09.2015, 01:44

Права проживания их никто пока и не лишает. Вот если захотите их из этой квартиры выселить, то ребёнка точно не удастся, а бывшую жену будет очень трудно.

04.09.2015, 01:45

Здравствуйте! Мать ребенка права на Ваше имущество, приобретенное до брака, не имеет.

Если хотите, чтобы квартира досталась сыну, можете в любой момент оформить договор дарения на него. Но от обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка это Вас не освободит.

04.09.2015, 06:20

Решили, что сын будет жить с мамой. Как бы просто в таком случае обезопасить от алиментов себя? При нашем нашим условии(отписываю квартиру-алиментов нет)? Долю она тоже не может отсудить? Или можно часть квартиры или всю отписать как вид алимента?

04.09.2015, 06:36

Вы не можете быть освобождены от обязанности уплачивать алименты, даже если подарите жене и сыну доли в квартире. Уплата алиментов - это обязанность по закону. Даже если Вы заключите какое-то соглашение, жена сможет оспорить его в суде, и суд примет её сторону, так как будет действовать в интересах ребёнка.

А вот отсудить долю в квартире она не сможет. У неё нет права претендовать на долю в имуществе, приобретённом Вами до брака.

04.09.2015, 06:58

Коллега из Дивногорска абсолютно прав. Дарение квартиры не обезопасит Вас от взыскания алиментов. Вы можете заключать какое угодно устное соглашение с матерью ребёнка, но оно будет держаться только на доверии.

Поэтому если есть сомнения в том, что всегда удастся конструктивно договариваться с бывшей супругой о размере и форме материальной поддержки ребёнка, то просто выплачивайте то денежное содержание, которое устраивает обе стороны, а подарить квартиру или её долю никогда не поздно.

04.09.2015, 08:17