Пользователь 9111.ru
Москва, 22.05.2009, 09:42

какие требования и какими нормативными актами определяют порядок сноса здания, строения? Очень важно узнать. Спасибо.

Вопрос №791281 из г. Москва
опубликован 22.05.2009, 09:42
Какие требования и какими нормативными актами определяют порядок сноса здания, строения? Очень важно узнать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу необходима дополнительная информация. В каждом субьекте РФ, а г. Москва относится именно к субьектам, имеется перечень зданий и сооружений которые вообще не подлежат сносу, другими нормативными документами определен порядок обследования, принятия решения к сносу. В любом случае необходимы согласования в администрации.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимых по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев

22.05.2009, 13:34

Комиссия может признать дом аварийным по нескольким причинам:

• из-за места его расположения (если дом находится в зоне оползней, селевых потоков, снежных лавин);

• если обнаружена деформация фундамента, стен, несущих конструкций здания вследствие естественных причин (износ здания) или из-за пожара, аварии, взрыва, землетрясения, неравномерной просадки грунта;

• когда зафиксированы факторы, мешающие нормальной жизни людей, например шум (предельно допустимый уровень шума в дневное время составляет 55 дБ, в ночное - 45 дБ). Если шум нельзя устранить с помощью инженерных и проектных решений, дом подлежит сносу.

Основанием для сноса дома является постановление городской администрации. Примерно за полгода до сноса руководство города (в Москве - префект административного округа) издает распоряжение об отселении проживающих граждан, а вот жильцы из домов, подлежащих сносу по программе реконструкции и обновления жилищного фонда, должны быть оповещены о таком решении городских властей за 1 год. Проводят инвестиционный конкурс на реконструкцию квартала или каждого дома. По его итогам с победителем заключают контракт, а в некоторых случаях здания сносят или реконструируют за счет городского бюджета. В Москве инвестиционный контракт подлежит регистрации в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда. Реконструкцией или строительством занимается инвестор, а городские власти предоставляют переселенческий фонд (за счет средств инвестора).

Как только строение признают аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, городские власти сообщают об этом жителям, подыскивают им новое жилье. Сообщение о сносе не только публикуют в местных газетах и передают по соответствующим телеканалам. Каждого владельца квартиры или квартиросъемщика приглашают для беседы в тот орган государственной власти, при котором создана комиссия по сносу или реконструкции. В Москве подобными вопросами ведает Департамент жилищной политики и жилищного фонда правительства города. В ходе этой беседы обсуждают все условия переселения: место, куда предстоит перебраться, метраж квартиры, количество комнат, условия и время переезда. Задача переговоров - найти тот вариант, который устроит обе стороны, причем, если какие-то вопросы останутся нерешенными, владелец квартиры или квартиросъемщик вправе обратиться в суд. За полгода до планируемого переезда жильцам должны выдать смотровые ордера на квартиры. Договоры найма жилого помещения расторгают только после того, как выдан ордер на новое жилье.

22.05.2009, 10:14

В первую очередь Вам нужно изучить соответствующий Закон г.Москвы регулирующий правоотношения в области сноса ветхога жилья и соответствующие подзаконные акты.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

22.05.2009, 14:55

В отношении сноса нежилого помещения:

Действующее законодательство подробно регламентируя вопросы предоставления и получения компенсаций при сносе жилых помещений, оставило фактически неурегулированными вопросы, связанные с компенсацией и порядком ее определения при сносе нежилых помещений. Однако, с учетом сложившейся практики, в том числе судебной, можно обобщенно сделать следующие выводы.

Решение вопроса о получении компенсации при сносе нежилого помещения имеет много вариантов. Но, в любом случае собственник помещения вправе рассчитывать на получение соответствующей денежной компенсации, равной рыночной стоимости нежилого помещения, либо на предоставление другого равноценного помещения , или, в случае если на месте сноса планируется новое строительство, на полученние нежилого помещения во вновь построенном объекте.

22.05.2009, 15:12

Помещение не жилое, необходимы ссылки на нормативные акты определяющие порядок сноса. Спасибо.

22.05.2009, 11:30