Москва, 04.09.2015, 03:08

Последствия неуплаты штрафа за безбилетный проезд в автобусе

Вопрос №7912930 из г. Москва
опубликован 04.09.2015, 03:08
Оштрафовали сегодня за безбилетный проезд в автобусе, подлез под турникет, т.к. деньги на карте тройка кончились, а все ларьки с билетами с остановок поубирали и билеты теперь только у водителей, а у них всегда по 50 р одна поездка! Это почти в 2 раза дороже чем по карте тройка. Поэтому решил не покупать билет, а положить деньги на карту по произду к метро и как назло попался на контролеров, что будет если не уплачивать этот штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но я рекомендовал бы Вам обжаловать постановление о наложении административного штрафа в десятидневный срок, посредством подачи жалобы в судебные органы.

04.09.2015, 03:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На каком основании писать жалобу?

04.09.2015, 03:18

Оснований масса.

Например, можно ссылаться на малозначительность совершенного правонарушения и просить снизить назначенное наказание, ограничиться предупреждением.

В отдельных случаях можно ссылаться на недоказанность наличия в Ваших действиях состава правонарушения, если процессуальные документы контролером были составлены неправильно, неточно и имеют противоречия.

04.09.2015, 03:29