«Брат использовал мой телефон при оформлении кредита и теперь банк Русский стандарт требует, чтобы я погасила его долг. Что делать?»

Мой брат не платит по кредиту в банк Русский стандарт. В качестве контактного он указал мой телефон, хотя я вообще была не в курсе его финансовых операций в банках. У него телефон отключен, я на него воздействовать никак не могу У меня нет финансовых возможностей погашать его кредиты. Банк теперь мне не дает покоя ни днем ни ночью. Узнали мои рабочие телефоны, сотовые телефоны моих коллег по работе. Всем звонят, требуют чтобы я платила по его кредиту. Что делать?. Екатерина Д.
Лучший ответ

Вы не обязаны ничего платить, так как не отвечаете своим имуществом по долгам брата и не являетесь поручителем по его кредиту. Банк не имеет прав звонить ни Вам, ни Вашим коллегам, так что при следующем звонке в жёсткой форме сообщите банку, что если они не прекратят звонить Вам и Вашим коллегам, Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру и в ЦБ РФ за нарушение банком статьи 15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)", согласно которой банк вправе связываться только с заёмщиком и лицами, предоставившими обеспечение (поручителями). Если вдруг банк скажет, что Вы - поручитель, так как указан номер Вашего телефона, попросите их предъявить Вам договор поручительства, заключённым между Вами и банком (ясно, что такого договора нет). Раз такого договора нет, поручителем Вы не являетесь.

Банку также скажите, что если они хотят получить деньги от Вашего брата - пусть обращаются с иском в суд.

Спасибо!Константин Андреевич.

Обратитесь в полицию о вымогательстве.

Спасибо, Илья Александрович

Еще в банке говорят, что если брат не будет платить по кредиту,или я за него не буду платить, суд заставит платить за него его детей (Было двое -сын и дочь.Сын погиб, остались двое маленьких детей, дочь также с двумя малолетними детьми, не работает) .

Такое возможно только в случае смерти заемщика, все права и обязанности, в том числе кредит, перейдут к наследникам. Если в наследство вступать никто не будет, то и платить никто не будет.