Получение материнского капитала и удочерение - вопросы родительских прав и обязательств

Жил в гражданском браке, есть дочь 4 года, два года назад женился на другой девушке есть обший ребенок 11 месяцев (оба ребенка живут со мной) мать первого непоявляется и изредка звонит. Могу ли я ОТЕЦ получить материнский капитал (спустя столько времени) и обязательно ли лишать мать родительских прав? (ана сама напишет отказную от ребенка если что) нужна ли нынешней жине удочерять мою первую дочь?
Лучший ответ

Нет, не можете. Вам тогда обоих матерей необходимо лишить родительских прав.

Если Ваша жена удочерит Вашу дочь, то у нее появится право на получение материнского капитала.