Выкуп доли в квартире у сводного брата - возможно ли провести сделку как дарственную и как обезопасить себя от возможных споров?
Хочу выкупить долю в квартире у своего сводного брата. Но хочу эту сделку провести как дарственную. Потомучто слышал что если проводить сделку как купля-продажа через натариус, нужно платить какие то налоги. Возможно ли это? И как себя обезопасить от того, что спустя некоторое время брат собирётся оспорить в суде дарственный договор.
Брат может передать свою долю в квартире Вам по договору дарения. Текст договора дарения может быть составлен не только нотариусом, а и риэлтором или юристом, или самостоятельно сторонами дарения.
Договор дарения обратной силы не имеет
У нотариуса заверять договор нет необходимости, необходимо только после заключении договора (подписании его сторонами) зарегистрировать право собственности в Росреестре Размер госпошлины при регистрации права - 2000 руб.
Аналогично с договором купли-продажи: текст договора в простой письменной форме, подписывается сторонами и право собственности регистрируется в Росреестре.