Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 22.05.2009, 14:52

Нарушение правил дорожного движения на приозерском шоссе - обсуждение шансов на сохранение прав.

Вопрос №791431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2009, 14:52
Ехал по приозерскому шоссе в сторону города, разметка на шоссе отсутствует, дорога имеет по одной полосе, между постом Гаи и Агалатово установлен знак обгон запрещен, из за габаритов впереди идущей машины я не увидел знака, я увидел впереди прямой свободный от машин участок и совершил обгон машины так как о знаке я не знал, а разметка т.е ее отсутствие выезд на полосу встречного движения не запрещала, видимость дороги хорошая, до конца подъема далеко. Был остановлен инспектором и составили протокол, видеозапись есть (внизу стоит машина дпс оттуда и снимают, а на верху другая машина дпс, ей о нарушителях сообщают по рации, сам инспектор нарушителей не видит). В протокол инспектор сам вписал каких то свидетелей и сам за них расписался, никаких свидетелей не было в машине были только 2 инспектора и я. В протоколе инспектор написал выезд на полосу встречного движения с ограниченой видимостью в зоне действия знака 3.20. на мое замечание что дорога прекрасно видна на большом протяжении ответил, что знаки ставят на дороге сограниченной видимостью значит и эта дорога имеет ограниченную видимость хотя от знака до моего нарушения более 1.5 км и от знака дорога имеет поворот потом подъем потом поворот и еще один длинный затяжной подъем. Табличек зоны действия знака нет, Действие знака заканчивается началом населенного пункта через примерно 3 км. какие шансы сохранить права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр шансов мало, если Вы были с самого начала несогласны в протоколе и в схеме написали несогласие, то попробуйте убедить суд что на полосу встречного движения не выезжали а совершили опережение ТС (при отсутствии разметки водитель должен сам разграничивать дорожное полотно). Это можно сделать путем замера дорожного полотна и габаритов ТС которое вы обогнали и Вашего, и если в сумме ширина обейх ТС не будет превышать половыни дорожного полотна можно переквалифицировать на обгон без выезда на полосу для встречного движения. Запросите у дорожных служб размеры дорожного полотна и наличие знаков на этом участке дороги, а вдруг знаки установлены незаконно. Удачи.

23.05.2009, 23:09

Александр, шансы есть.

Подайте ходатайство о вызове свидетелей на заседание суда. Поставьте вопрос об их нахождении во время нарушения, составления материалов и их росписи.

Также обгон вы начали до действия знака.

22.05.2009, 14:56

Если смотреть правде в глаза, то Ваши шансы крайне минимальны. Вы можете попытаться заявить о том, что никакого обгона в зоне действия знака не совершали, заявить письменное ходатайство о вызове "липовых" свидетелей, но если в суд будет представлена видеозапись, то все ваши заявления о фальсификации материалов не будут иметь особого значения. То, что Вы не заметили знак, по-мнению ГИБДД и умных людей в судейских мантиях, Ваша проблема, даже если он установлен как попало. Думаю, что Вам надо подать жалобу в прокуратуру и службу собственной безопасности о том, что на этом участке создана "кормушка" (особенно, если вам намекали на возможность откупа). Если уж не получится у Вас отстоять свои прав, то хотя бы будет обращено внимание на "бардачок". Что касается установки, нелепого на Ваш взгляд, знака, то сейчас объявлена война таким знакам, поэтому можете сфотографировать его и направить, в том числе электронной почтой, в адрес ДОБДД МВД РФ.

22.05.2009, 15:01

Это для судьи не "отмаз", поскольку водитель должен проявлять внимательность, следить за дорожной обстановкой, знаками и т.п.

22.05.2009, 15:04

Вы должны доказать, что не видели этого знака из-за того, что он установлен не в соответствии с гост и его закрывают проезжающие авто.Это будет основанием для того, что бы Вы избежали административной ответственности...

25.05.2009, 11:05

Я совершил обгон в зоне действия знака через 1.5 км после его установки ,но знака я не видел из за впереди идущей машины.

22.05.2009, 15:00