Ярославль, 04.09.2015, 10:13

Как защитить себя в случае недостатков в автомобиле - опыт подачи претензии и назначения экспертизы

Вопрос №7914625 из г. Ярославль
опубликован 04.09.2015, 10:13
Купили автомобиль, в течение 15 дней подали претензию, назначена проверка качества, автосалон назначил экспертизу. У меня вопрос, может они ищут причину не там, при проверке качества они проверили, только коробку передач, а не весь автомобиль. А ведь экспертиза будет проходит, именно какие вопросы были поставлены перед ней. Как быть в этом случаи? З.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам переживать не о чем. Если даже они что-то проверят не так, то Вы можете обратиться в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ). А там уже можно просить назначить независимую экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ. Главное в этом то, что Вы написали претензию.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вы вправе присутствовать при экспертизе. Потребуйте, чтобы Вас допустили. Если откажут - жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

04.09.2015, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы можете потом провести независимую экспертизу и обратиться по ее результатам в суд

04.09.2015, 18:28

12 августа купили новый автомобиль , 25августа обнаружили при горячем ходу неисправность. Написали претензию 25,расторгнуть договор купли продажи с автосалоном, автосалон назначил проверку качества , проверили только МКПП,так было написано автосалоном в заказе -наряде - что шум и скрежет , ничего не нашли, теперь назначена автосалоном экспертиза на 10 сентября, так как мы были не согласны с проверкой . Вопрос по чему только МКПП, также назначена и экспертиза. А если это не МКПП.?

04.09.2015, 10:05

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы можете потом провести независимую экспертизу и обратиться по ее результатам в суд

04.09.2015, 18:28