Спор о сроке проведения проверки качества и право на отказ от экспертизы в деле о расторжении договора купли-продажи планшета

Вопрос №12084253 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.01.2017, 19:46
Обратился письменно в магазин с требование о расторжении договора купли-продажи планшета по причине выявления существенного недостатка. В случае проведения проверки качества попросил провести ее в моем присутствии. Через 6 дней (согласно заключению) была проведена проверка качества в сервисном центре без моего присутствия. Через 13 дней с момента подачи претензии мне был выдан официальный отказ в возврате денег на основании заключения сервисного центра о нарушении условий эксплуатации. Обратился с иском в суд. На предварительном слушанье ответчик предложил провести экспертизу. Я отказался от проведения экспертизы, ссылаясь на то, что ответчик должен был провести проверку качества или экспертизу в 10 дневный срок, ответчик же настаивает, что на проверку качества у него 21 день. Какой срок установлен Законом для проведения проверки качества? Имею ли я право отказаться от экспертизы на вышеуказанных основаниях? Может ли суд назначить экспертизу несмотря на мой отказ и нарушение сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имею ли я право отказаться от экспертизы на вышеуказанных основаниях? Может ли суд назначить экспертизу несмотря на мой отказ и нарушение сроков?

Здравствуйте, вы можете отказать имеете на это право, суд может назначить экспертизу не взирая на ваш отказ. На проверку качества отводится 21 день!

01.02.2017, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Доброго времени суток. А зачем Вы возражаете? Создаете повод суду сомневаться в Ваших требованиях и доказательствах? Скажите в заседании, что не настаиваете на экспертизе, но не против нее если она будет проведена за счет ответчика. Здесь главное выбрать правильно экспертное учреждение (лучше не одно), и правильно поставить эксперту вопросы. В таком деле много нюансов, стоит проверить квалификацию экспертов и т.д. Лучше иметь грамотного юриста.

02.02.2017, 20:27

А как же ч. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в

случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец

(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный

предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22

настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае требования возврата денег - 10 дней.

02.02.2017, 20:21

Суд исходит из максимально разрешенных сроков на проверку качества. А вдруг Вы измените свои исковые требования? И попросите в суде замены товара? Суд страхуется, так уж повелось.

02.02.2017, 20:29