Приватизация квартиры - возможность сына стать собственником после смерти свекрови без завещания и налогообложение
В отсутствие завещания наследование происходит по закону (ст.1111 Гражданского кодекса РФ). Наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг и дети наследодателя, которые и будут призваны к наследству (ст.1142 ГК). Внук может наследовать за бабушкой и дедушкой без завещания только по праву представления, то есть если нет в живых того из его родителей, который должен был быть наследником. С уважением,
После смерти свекрови при отсутствии завещания сын наследовать сможет только если его отца (вашего мужа) не будет в живых, поскольку наследниками первой очереди свекрови будут – супруг, дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя. Имущество делиться между наследниками очереди в равных долях. Кто-то может отказаться от наследства в пользу Вашего сына. Если сын получит квартиру по наследству, то от уплаты налога будет освобожден как проживающий на момент смерти с наследодателем.