Владивосток, 13.06.2019, 02:21

Вопрос о плате за коммунальные услуги и капитальный ремонт в квартире, принадлежащей четырем собственникам, одним из которых является не прописанная дочь свекрови

Вопрос №15909660 из г. Владивосток
опубликован 13.06.2019, 02:21
Проконсультируйте пожалуйста. Квартира 64 кв метра, прописано в ней 5 человек (я, сын, муж, свекровь-собственники и моя дочь-собственником не является) приватизирована на 4 собственника. 1/4 часть принадлежит свекрови. 06,07,19 Свекровь свою долю по дарственной передала своей дочери. Дочь свекрови в квартире не прописана. За квартиру все это время оплачивала я сама за всех. Вопрос: Должна ли собственник (дочь свекрови) платить кварплату, отопление и капитальный ремонт. Она утверждает, что нет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с частью 3 статьи 31 и статьей 153 ЖК РФ Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением. Собственник квартиры (дочь свекрови), обязана платить коммунальные платежи. Если между Вами не будет достигнуто соглашение об оплате, рекомендуем обратиться в суд с заявлением о разделе оплаты по коммунальным платежам.

13.06.2019, 03:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть, если я правильно поняла, то согласно квитанция за коммунальные услуги, кап ремонт и отопление делим на 4 собственника, а вода и свет по счетчикам делим на количество прописанных.

13.06.2019, 06:18

Да. Рекомендую Вам заключить соглашение между собственниками и разделить коммунальные платежи.

13.06.2019, 06:32

Именно так. С непроживающего собственника доли можно в судебном порядке взыскать часть платежей.

13.06.2019, 11:54