Порядок начисления неустойки согласно Ст.115 СК РФ - за последние три года или за весь период

По Ст.208 ГПК РФ, многие юристы на сайтах твердили, что компенсация взыскивается за три последних года. Но я по совету некоторых юристов, которые обоснованно утверждали что возможно подать за весь период не выплаты алиментов. Я подала в суд заявление в порядке Ст.208 ГПК РФ за весь период времени, начиная с декабря 1997 года по июнь 2014 года (16,5 лет), сделав соответствующий расчёт самостоятельно и суд принял положительное решение в мою пользу, учтя весь вышеуказанный период! Решение вступило в законную силу.

А вот теперь, я хочу подать иск согласно Ст.115 СК РФ, и вопрос в к ВАМ уважаемые юристы, за какой период начисляется судом неустойка СТ.115 СКРФ: за последние три года или так же за весь период?! !

Лучший ответ

Иски об индексации на основании ст. 208 ГПК РФ взысканных судом денежных сумм необходимо отличать от неустойки за несвоевременное исполнение решения суда. Индексация производится судом, поскольку в результате длительного исполнения ответчиком решения суда денежные средства обесценились и подлежат индексации на индекс роста потребительских цен; механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате; закон не устанавливает минимальный срок, за который может быть исчислена компенсация; моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы; единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Другое дело - неустойка за несвоевременное исполнение решения суда о взыскании денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (ст.115 СК РФ), это мера гражданской ответственности, в связи с чем к данным требованиям применяется общий срок исковой давности три года. Но суд его применить сам не может, если о его применении не заявит другая сторона.

Добрый день! По прошлой ситуации, скорее всего, суд принял Вашу позицию относительно того, что применим специальный/особый срок исковой давности.

По взысканию задолженности по алиментным обязательствам применяется общий срок исковой давности.