Нужно ли мне доплачивать по договору КАСКО, если страховая компания ошиблась в расчете страховой премии?
Я застраховала свой автомобиль по добровольному страхованию (каско). прошел месяц со дня заключения договора и мне звонит девушка, которая страховала меня, и рассказывает, что сумма, которую она посчитала в качестве страховой премии меньше нужной, что она ошиблась и нужно доплатить еще 5000 руб. для меня сумма немаленькая. Кроме того, договор подписан и мною и страховой компанией, мы сошлись на той цене, если бы я знала что цена будет на 5000 больше, я бы и страховать у них не стала. Девушка та заявила, что если я не заплачу, они мне в случае наступления страхового случая выплату сделают меньше, т.е. пропорционально недоплаченным 5000. действительно ли я обязана доплачивать эту сумму? Ведь мы сошлись на существенном условии договора - цене той, которая в договоре, а не ту, которую она требует сейчас. Что вы можете посоветовать? Могу ли я расторгнуть в связи с этим договор и получить обратно всю страховую премию, без вычета этого месяца?
Согласованный и подписанный договор можно изменить только по Вашему согласию. Ваш отказ от изменения договора не может служить основанием для уменьшения суммы страхового возмещения.
Здравствуйте, Лика.
Если из договора не следует прямо, что страховая сумма х страховой тариф = страховая премия (в размере, рассчитанном первоначально), то Вы не обязаны доплачивать.
Есл же страховая сумма х страховой тариф = страховая премия (в ином размере), то необходимо доплатить, либо расторгнуть договор.