Какие налоги придется платить?

Можно ли подарить автомашину дочери без нотариуса в МРЭО, если автомашину я получила от собственнока по доверенности с правом продажи. Какие налоги придется платить? C уважением Лидия Прокопьевна.
Лучший ответ

Уважаемая Лидия! Машина Вам не принадлежит, а доверенность предусматривает только право продажи. Для того, чтобы Вы могли подписывать от имени собственника договор дарения нужно, чтобы в доверенности было это право с указанием ФИО, места жительства одаряемой. Для дарения машины достаточно простой письменной формы договора со снятием машины с учёта и постановкой его на учёт на имя одаряемой. Если между собственником, интересы которого Вы представляете по доверенности, и одаряемой нет близкого родства, то Вашей дочери придётся платить налог на дарение по ставке 13% от стоимости автомобиля. Дочь должна будет подать декларацию по форме№3-НДФЛ, включив в неё стоимость подарка.

Огромное спасибо за ответ!
Жду ответ на уточняющий вопрос о продаже и стоимости продаваемого автомобиля дочери и налогах.
С уважением Лидия Прокопьевна.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Лидия Прокопьевна, если у вас имеется доверенность переоформите во РЭО, по договору купли-продажи.

Уважаемая Лидия! По Вашей просьбе дополняю, что цену при продаже назначает продавец, то есть лицо, выдавшее Вам доверенность на продажу. Цена может быть любой, которую он назначит. Для продавца важно, чтобы ему не пришлось платить налог при подаче декларации по форме №3-НДФЛ. Если он владел машиной менее 3-х лет, то максимальная сумма вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ составляет 125000руб., а с превышения НДФЛ составит 13%. Если продавец владел машиной более 3-х лет, то вычет составит всю полученную сумму и НДФЛ платить не придётся.