В 2015-2016 уч. году имеют ли школьники из малообеспеченных (неполных) семей право на бесплатное питание?
Закон Российской Федерации «Об образовании» (ст.37 п.1) возлагает организацию питания школьников на учебные заведения.
Школьное питание регламентируется санитарными нормами и правилами, оно должно быть комплексным и сбалансированным, обеспечивать организм ребенка необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами.
Детям из малообеспеченных и социально незащищенных семей государство предоставляет возможность бесплатно питаться в школе два раза в день (завтрак и обед).
В данное время обязанность в определении таких граждан лежит на регионах РФ, в соответствии с выделяемыми квотами для соц.защиты.
В большинстве субъектов РФ бесплатно получать двухразовое (завтрак и обед) питание могут такие категории учащихся:
дети из многодетных семей;
-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей;
-дети, воспитывающиеся в приемных семьях;
-дети, потерявшие одного из родителей и получающие пенсию по потере кормильца;
-дети, имеющие инвалидность и дети с ограниченными возможностями;
-дети, у которых родители — инвалиды I или II группы;
-дети из малообеспеченных семей;
ученики специализированных (коррекционных) учебных заведений;
-дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС и дети из семей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС;
-дети из неполных семей.
Узнать, кому конкретно положены льготы в вашем регионе можно, обратившись к социальному педагогу или руководству учебного заведения, где обучается ребенок.