Я купила дом у своих родителей за 2 млн. руб. Прописана с ними по одному адресу, и имею одну и ту же фамилию.
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, в соответствии с законом вы не сможете воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, так как сделка по купле-продаже квартиры проведена между вами (дочерью) и вашими родителями, т.е. близкими родственнками.
Право на налоговый вычет не возникает:
если сделка купли-продажи была проведена между взаимозависимыми лицами - родственниками (понятие "родственники" трактуется с точки зрения Семейного кодекса РФ). Например: начальник/подчиненный; жена/муж; попечитель/опекаемый, родители/ дети.
если квартира оформлена на ребенка(несовершеннолетнего), неработающих граждан, студента или пенсионера ;
если покупка квартиры осуществляется предпринимателем для нужд ведения бизнеса.
если имущество было получено в результате дарения.