Вопрос - Закон ли требует взимания процента от кадастровой стоимости при оформлении сделки на квартиру с обременением договором пожизненной ренты?
Это не особенности нотариуса, это требование закона "Об основах нотариальной деятельности и нотариате", согласно которому "При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества", т.е. действует принцип - тариф исчисляется с большей стоимости. При мене квартир , если без доплаты, имущество предполагается равноценным, соответственно нотариальный тариф исчисляется от большей стоимости.