Оформление наследства и роль подленников при работе с нотариусом - что требуется и что вызывает сомнения?
Уважаемый Максим!
Для того,чтобы вступить в права наследства,необходимо его принять.Для этого необходимо лично или через представителя по нотариально оформленной доверенности(или по почте) податьнотариусу,который занимается оформлением наследства заявление о вступлении в права наследства.Если через представителя или по почте,то подпись на заялении должна быть нотариально удостоверена.Срок для принятия наследства-6 месяцев с момента его открвтия(смерти наследодателя). Для получения свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо предоставить подлинные документы:Свидетельство о праве собственности на квартиру,договор купли-продажи,технический паспорт на квартиру,Выписку из Единого государственного реестра прав в сфере недвижимости,справку ф.9(о регистрации) по месту жительства умешего с отметкой о снятии наследодателя с регистрационного учета в связи со смертью,свидетельство о смерти наследодателя и документы,подтверждающие право наследника на получение наследства : либо завещание(с отметкой нотариуса,удостоверившего его,о том,что завещание не отменено и не изменено) либо документы,подтверждающие родственные отношения с наследником(при наследовании по закону)
Но всеравно благодарен вам за ответ!
п.с. вероятно вопрос я задал не совсем конкретный....