Правомерен ли такой договор, если Юра не зарегестирован у ИП?Каковы последствия подписания договора?

Помогите, пожалуйста, с решением вопроса:

мой молодой человек (Юра) работает на ИП (на газеле возит хлеб по Московской области). но нет трудового договора, нет записи в трудовой книжке о том, что Юра работает на ИП.

ИП предлагает заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности. (имущество - автомобиль ГАЗ, на которой работает)

Лучший ответ

Последствия такого договора - Юра будет нести полную мат.ответственность перед ИП. Требование такое правомерно, а вот подписывать или нет, дело Юры

Здравствуйте, Дарья.

Дарья, на основании какого документа Ваш молодой человек работает у ИП?

Согласно ст. 243 и 244 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника при исполнении им трудовых обязанностей. Согласно ст. 11 ТК РФ законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, правовых оснований для заключения в описанной Вами ситуации договора о полной материальной ответственности нет. Но! Для информации: в рамках Гражданского кодекса РФ организация может включить в договор подряда с физ.лицом положения, предусматривающие ответственность за сохранность материальных ценностей, принадлежащих организации. В Вашей ситуации заключение договора подряда невозможно (иной характер работы).

С уважением,

Титова Л.В.

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034