Ижевск, 04.09.2015, 15:55

Образец заявления в мировой суд клевета

Вопрос №7919528 из г. Ижевск
опубликован 04.09.2015, 15:55
Не могу найти образец заявления на клевету. И куда подавать? Мировому судье или в отделение полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо.

Согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

human-right.ru как пример,только нужно еще шапочку, в какой суд,истец,ответчик

Ксения

04.09.2015, 16:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Привлекать к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ нужно путем подачи заявления в мировой суд.

04.09.2015, 16:04

Как подавать иск мировому судье на клевету, если там требование приобщать доказательства. А доказательствами являются мои свидетели. Спрашивается, кто будет опрашивать этих свидетелей, если миновать районное отделение полиции?

07.09.2015, 09:13

Здравствуйте! данных свидетелей вы приведете в суд и суд их опросит

07.09.2015, 09:21

В заявлении необходимо указать :"Прошу вызвать в судебное заседание, в качестве свидетелей по данному делу, таких-то..." с указанием ФИО и адресов, и хорошо бы телефонов. В суде всех Ваших свидетелей заслушают.

07.09.2015, 17:59