Муж хочет завещать долю в таунхаусе своим детям от первого брака - как сохранить свою супружескую долю?

Вопрос №7920366 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2015, 17:38
Ситуация такая. Имеем таунхаус. 1/2 принадлежит моей маме. Т е я наследница. 1/2 принадлежит нам с мужем. Свидетельство оформлено на мужа. Муж настоятельно хочет завещать нашу часть своим детям от первого брака и чтобы я тоже подписала согласие на это. Если я не подписываю, то у нас с мужем надолго портятся отношения и он перестает вкладывать деньги в ремонт дома. Таковы условия мужа. Я этого не хочу, т к дети мужа от первого брака к дому не имеют никакого отношения и никогда не бывают у нас и помощи никакой не оказывают. Можно ли сделать по хитрому? Я подписываю у нотариуса, что хочет муж, а затем сама прихожу к нотариусу и отказываюсь от того, что написала. Типа писала под давлением мужа. И таким образом сохраняю свою супружескую долю в доме, которая потом достанется моим детям, а не детям мужа от первого брака? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Ваш муж либо заблуждается в делах наследства, либо желает чего-то иного.

Завещая свою часть недвижимого имущества чужим детям, может лишить Ваших родных детей наследства вообще.

Ведь необходимо допускать, что на момент исполнения Вашего завещания (желаю Вам и Вашей маме долгих лет жизни и здоровья), Вы уже станете собственницей, унаследовав часть домовладения, принадлежащего Вашей маме.

А завещая детям мужа свою часть - это значит 3/4 домовладения (включая супружескую долю и наследство от матери), а 1/4 часть домовладения муж также завещает своим детям, в этом случае, Вашим детям ничего не достанется.

04.09.2015, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Муж настоятельно хочет завещать нашу часть своим детям

============

Дело в том,что для составления завещания Вашего согласия не требуется ,но завещать он имеет только то имущество ,которое принадлежит ему,таким образом ,хоть 1\2 дома и оформлена на него,но так как имущество приобретено в браке(если не было раздела имущества=соглашения о разделе имущества) ,то половина от 1\2= 1\4 принадлежит Вам ,как супруге. Так что завещать он имеет право только 1/4.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.09.2015, 18:44

Это совместно нажитое имущество супругов, поэтому 1/4 часть принадлежит вам, а 1/4 часть муж только может завещать своим детям.

Если Вы сейчас согласитесь на его условия, в случае его смерти можете выделить от этой долю супружескую долю 1/4 часть.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

04.09.2015, 18:46
Это лучший ответ

Можете конечно.

Придумывать ничего не нужно, это Ваше законное право его в любой момент отменить.

Оформляете завещание на свою часть доли в совместной доле с мужем.

Отменяете его в любое время.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

В любом случае рано или поздно доля мужа перейдет к его детям от первого брака и дети с обеих сторон будут втянуты в тяжбы о вселении, необходимости совместного проживания, определения долей в натуре.

04.09.2015, 18:52

Для составления завещания Вашего согласия не нужно. Если он будет от Вас требовать, например, дать Ваше нотариально удостоверенное согласие на совершение дарения данного имущества уже сейчас своим детям (а если он захочет подарить, то по ст. 35 СК РФ должен получить Ваше согласие на отчуждение совместно нажитого имущества), то потом с отменой этого согласия будут большие проблемы.

Если же он хочет получить Ваше согласие на составление им такого завещания, то надо видеть текст этого документа, чтобы подсказать Вам каким образом Вам следует действовать впоследствии.

04.09.2015, 18:54

Нет!!!

Вы дали согласие!!!

Это соответствует нормам ст33-39 ск РФ

04.09.2015, 20:52

Никакого согласия вашего на составления завещания мужу на свою долю вовсе и не нужно. Он сам пойдет к нотариусу и втайне от вас его спокойно составит. даже и знать не будете.. Завещание будете оспаривать после его смерти

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Ваше проблема имущественных отношений с мужем решается в вашу пользу и выгоду и выгоду ваших личных наследников совершенно другим путем. и " не" по-хитрому". а законно.

Но вы об этом не спрашиваете

04.09.2015, 20:59

Нет, такое невозможно.

Ст. 61 ГПК РФ указывает:

"Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия".

Притворство у нотариуса не проходит.

05.09.2015, 00:18

Так дело в том ,что моему мужу принципиально,чтобы мы пошли вместе и оформили завещание на наше имущество на его детей вместе.Бзик у него такой.

Делить имущество и выделять супружеские доли он и не хочет.

Он просто насильно заставляет меня сделать завещание моей доли на его детей.

Ну сделаю я это.Потом же я смогу отказаться от своего завещания?

04.09.2015, 23:02

Сможете в любое время изменить свое завещание,сделав новое завещание,либо вообще сделав заявление нотариусу,то Вы не желаете никому и ничего завещать.Учитывая тайну завещания,Ваш муж об этом и не узнает.

Статья 1123. Тайна завещания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1130 ГК РФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.09.2015, 05:18

Это не проблема, пойдете и вместе.

он оформит завещание на свою долю, которая в совместной собственности

вы на свою долю в совместной собственности

Вынуждена прокомментировать ответ коллеги Рокотова Лариса Павловна, манипулируя Вашими опасениями написала указанное, просто чтобы Вам понравился ответ и ввела Вас в заблуждение.

.

"Завещая свою часть недвижимого имущества чужим детям, может лишить Ваших родных детей наследства вообще.

Это не так и это не соответствует закону.

А завещая детям мужа свою часть - это значит 3/4 домовладения (включая супружескую долю и наследство от матери), а 1/4 часть домовладения муж также завещает своим детям, в этом случае, Вашим детям ничего не достанется"

Вы не собираетесь завещать детям мужа 3\4 своей части в принципе.

Поэтому просто следуйте своему плану, завещание на 1\4 и в последующем его отзыв. (ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания).

05.09.2015, 11:56