Что делать, если наследство от завещания зависит от неизвестного наследника?
Уважаемая, Екатерина! Немного добавлю и уточню ответы коллег. Сына наследодателя никто искать не обязан. Если он объявится после истечения шести месяцев и докажет, что не знал о смерти отца, то срок принятия наследства будет для него восстановлен, и даже если все наследники принявшие наследство к этому времени получат свидетельства о праве на наследство, их придется "скорректировать" в пользу сына.
Что касается совета об отказе бабушки от обязательной доли, то отказ от обязательной доли НЕВОЗМОЖЕН. (ст. 1158 ГК РФ)
В случае появления сына и заявления им своих прав на наследство, у наследников будет право и возможность в суде признать его недостойным наследником...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
ну факт того, что сын стал пенсионеров не дедает его иждевенцем умершего и следовательно его наследником, которому причитается обязательная доля.
Екатерина, когда вы придете к нотариусу, будет открыто наследственное дело. Все наследники, претендующие на наследство, имеют ПРАВО обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. У вас нет обязанности разыскивать обязательного наследника. Если он не объявится, по истечению 6 мес. нотариус ОБЯЗАНА выдать вам свидетельство о праве на наследство, в соответствии с завещанием.
Бабушке лучше написать отказ от обязательной доли. Так будет спокойнее.. вам.
Заявление подавайте в любое время в теч. 6 месяцев..
А вот что говорит закон (Основы законодательства о нотариате) об извещении наследников.
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве,
обязан известить об этом тех наследников, место жительства или
работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем
помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах
массовой информации.
Екатерина, не могу согласиться с уважаемой мною Натальей Руслановной по поводу отказа бабаушки от наследства. Категорически!
Потому что ст. 1158 ГК говорит об отказе от наследства в чью -либо пользу, тогда, да, это недопустимо. Право на обязательную долю принадлежит конкретному человеку, имеющему для ее получения установленные законом условия и права. Поэтому отказ от нее в пользу других лиц невозможен.
В вашем же случае бабушка просто может отказаться от обязательной доли в наследстве, без указания того, в чью пользу она отказывается (п. 1 ст. 1157 ГК)
Это ее право на обязательную долю, а не обязанность ее получать...