И сможет ли он с перспективой на будущее после погашения, либо снятия судимости устроится на нормальную работу?
Мой МЧ судим по ст.ст. 161 и 260 УК РФ, в данный момент судимость не погашенна, в ближайшее время мы планируем оформить наши отношения официально, подскажите пожалуйста, смогу ли я после замужества работать в гос. органах и в каких (т.к. у меня высшее образование со знанием двух ин. языков) и выезжать за границу? И сможет ли он с перспективой на будущее после погашения, либо снятия судимости устроится на нормальную работу?
Заранее благодарна.
Елена, согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости, т.е. не надо ждать половины срока , это можно сделать в любое время после отбытия наказания. Удачи.
В некоторые органы (суд, прокуратура, ФСБ) Вас при этих обстоятельствах не возьмут, даже когда судимость будет снята. В остальном Ваши опасения напрасны. Погасить можно и досрочно, если создать для этого условия и половина времени до погашения прошло.