Имеют ли они право без решения суда взыскивать долг и неустойку после расторжения договора?
Моему знакомому в ноябре 2008 г пришло письмо из банка, что с ним расторгают договор. Они платили но не регулярно. Он пришел в банк, ему сказали, что договор они расторгли и теперь в течении месяца они должны погасить весь долг и неустойку. В противном случае им будут начисляться пени. До сегодняшнего дня они пытаются погасить неустойку но проценты грабительские. Никакого суда не было. Имеют ли они право без решения суда взыскивать долг и неустойку после расторжения договора? Правомерно ли начисление пеней, если нет, то можно ли вернуть эти деньги, которые были уплачены за неустойку? Помогите разобраться в ситуации.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать содержание кредитного договора, заключенного Вашим знакомым, а также иных документов (при наличии таковых), подписанных ним при получении кредита. К сожалению, из Вашего письма это не усматривается. Рекомендую ему обратиться за консультацией со всеми имеющимимся в его распоряжении документами к квалифицированному адвокату. Общие рекомендации ему вряд ли помогут.
Для записи на платную консультацию и получения иных юридических услуг Вы можете обратиться по тел. 8 (918) 463 09 06 или на e-mail: 701008@bk.ru. Адрес адвокатского кабинета Уварова С.И.: 350000, г. Краснодар, ул. Гимназическая, 49. Удачи Вам и всего доброго!