Может ли женщина получить статус матери одиночки если оформляется развод и отца ребенка лишили родительских прав?
Уважаемая Марина.
По трудовому законодательству - да, может.
Даже если отца и не лишали родительских прав.
Такова идёт на сегодняшний день судебная практика.
Вот выдержка, например из ОБЗОРА судебной практики Амурского областного суда за 2008 год (можно найти на сайте суда):
"Судебная коллегия в своих определениях неоднократно высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ".
Поскольку в Трудовом кодексе РФ отсутствует понятие "одинокая мать". До недавнего времени такое понятие БЫЛО в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 4.09.1995 г. N 883 (с посл. изм. и доп.). Для целей выплаты ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей, согласно п. 41 Положения, к одиноким материям относились женщины:
а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствовала запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери;
б) не состоящие в браке, усыновившие ребенка.
ПО АНАЛОГИ данное определение использовалось в ТРУДОВОМ законодательстве.
Однако постановлением Правительства РФ от 10.06.2005 г. N 368 раздел VI (п. 37-58) Положения ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ. Следовательно, НЕЛЬЗЯ ТРАКТОВАТЬ по аналогии с чем чего уже нет.
Статья 261 ТК РФ иных ограничений не устанавливает (разведена, не разведена, есть запись в свидетельстве нет и лимшён муж отцовства или нет и т.д. ЭТО УЖЕ УСТАРЕЛО - ОТМЕНЕНО). Никто не вправе выдумать их......и по-новому трактовать и применять...старое
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Марина, здравствуйте! Нет, при лишении отца родительких прав, запись о нем, как об отце ребенка, не аннулируется. Соответственно, женщина не является матерью-одиночкой.
С уважением,
Харченко О.В.
Если, изначально, ничего не было известно об отце, то может. Если, в последующем, отец был установлен, статус остается, но социальные льготы теряются. А по ТК РФ, гарантии, также, остаются как за одиночкой.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!