Вологда, 04.09.2015, 20:16

Продажа комнаты в состоянии алкогольного опьянения - как аннулировать сделку и защитить свои права?

Вопрос №7921995 из г. Вологда
опубликован 04.09.2015, 20:16
Ситуация такова что продавая свою комнату находясь в состоянии алкогольного опьянения да и вообще находился в длительном запое умудрился подписать договор купли продажи на 200 тысяч рублей хотя по договорённости было 800. На мой вопрос почему такая сумма в договоре был дан ответ что якобы они не желают платить лишние налоги. Подписывался данный договор не в агентстве недвижимости и не у нотариуса а в какой то машине на которой нас возили. Далее меня такого же пьяного повезли подавать догументы на регистрацию сделки. Я тогда плохо осозновал свои действия поскольку был не трезв. После подачи документов мне был выдан аванс в 30 тысяч рублей и взята расписка что эту сумму я получил после чего мне сказали что полный расчёт я получу только когда получат они документы о праве собственности. Однако в тот день я не получил ничего. Потом через несколько дней они повезли выписывать меня из комнаты что и было проделано. Далее они забрали себе оба договора и мой паспорт мотивировав это тем что они должны снять ксерокопии. Прошло уже два месяца от них ни слуху ни духу связаться с ними невозможно я остался без денег документов и жилья потому что сделка была зарегистрирована. Я могу аннулировать эту сделку? Заявление в полицию я подал полностью описав ситуацию. Может мне нужно обратиться в прокуратуру или суд? И вообще на чьей стороне окажется суд. Вот такая ситуация. Есть ли шанс аннулироаать сделку при таких обстоятельствах и куда мне обратиться ещё? Выселить меня пока не пытаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

что то вы не договариваете гражданин. сотрудник росреестра не мог принять документы если у него были сомнения, что вы в неадекватном состоянии.

жаловаться почти бесполезно. дорога только в суд и доказывать, что вы рьяный алкоголик и в момент подписания договора находились в пьяном состоянии.

04.09.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваше выселение - это вопрос времени, не обольщайтесь. Дождитесь пока проверки полиции, обычно она завершается в десятидневный срок. Если добиться возбуждения уголовного дела не удастся, 170 тыс., вероятнее всего, взыщите через суд, а вот относительно признания договора купли-продажи недействительным - сложно. как собираетесь доказывать. что не отдавали отчет своим действиям?

04.09.2015, 22:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дело в том что я находился в длительном запое с апреля месяца чему есть масса свидетелей а так же проходил после этих событий курс лечения в наркологической клинике с диагнозом алкогольный психоз а по сути белая горячка чему есть документальное подтверждение. Мне кажется это весомое доказательство моей неадекватности на тот момент. Алкогольный психоз развивается не за один день тем более тяжёлый это вам любой нарколог легко докажет

05.09.2015, 23:24

Михаил, обращайтесь в суд за признанием договора купли продажи недействительным, мало того, что у Вас присутствует обман со стороны покупателей, так у Вас и сделка не совершена, так как денег в полном объеме Вы не получили.

05.09.2015, 23:51

Доказывать надо не нам, а Вы должны доказать суду. Невнесение оплаты - это не основание для признания сделки недействительной. Основанием для признания сделки недействительной в данном случае будет не обман, а ст. 177 ГК - недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Потребуется судебно-психиатрическая экспертиза, которая и должна установить, могли ли Вы отдавать отчет своим действиям на момент совершения сделки. Также потребуются обеспечительные меры, чтобы покупатель не перепродал квартиру.

Все далеко не так просто, как Вы думаете.

06.09.2015, 11:24