Одни из собственников фактически захватили квартиру.
Здравствуйте, Александр.
В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
В силу п.2 ст.247 ГК РФ при установлении порядка пользования жилым помещением каждому из собственников передается в пользование конкретная часть строения, исходя из его доли в праве общей собственности. При этом выделенное помещение может не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям. Кроме того, определение порядка пользования общей собственностью не изменяет режим собственности и доли сторон в общей собственности.
Если вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, но ключей от нее у вас нет и вы не можете пользоваться данным жилым помещением, вы имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, определении порядка пользования жилым помещением ( последнее требование только при изолированных жилых комнатах).
Для этого необходимы все правоустанавливающие документы, подтверждающие ваше право собственности на долю в данной квартире.