Как прописать дочь в комнату в Санкт-Петербурге без личного присутствия?
Я имею в собственности комнату в Санкт-Петербурге, сама там не проживаю. Хочу прописать свою дочь, не выезжая в Санкт-Петербург. Достаточно будет моего согласия заверенного нотариусом или еще нужны какие-либо документы?
Уважаемая Евгения! Если Ваша дочь совершеннолетняя и гражданка РФ, то для вселения она должна предъявить паспорт, Ваше нотариально удостоверенное согласие на её регистрацию в Вашей комнате, справку по форме №9(для её получения выдайте дочери доверенность), правоустанавливающие документы на право собственности. Если Вы в комнате не зарегистрированы, а дочь не достигла 14 лет, то для её вселения потребуется Ваша регистрация по данному адресу или её вселение в комнату вместе с отцом (ст.20 ГК РФ).
Людмила! От Вас, как от собственника квартиры, нотариально удостоверенного согласия будет достаточно.