Тверь, 05.09.2015, 01:09

Нужно ли продолжать платить ипотеку если дом не сдан вовремя?

Вопрос №7923982 из г. Тверь
опубликован 05.09.2015, 01:09
Нужно ли продолжать платить ипотеку если дом не сдан вовремя?
Лучший ответ
Рекомендуется

По-видимому, у Вас два договора - один на приобретение жилья,надеюсь, по федеральному закону № 214-ФЗ, второй - договор об ипотеке. Стороны договора разные - в первом случае, скорее всего, застройщик и Вы, во-втором - банк и Вы. Соответственно, это разные обязательства, поэтому платить надо, а к застройщику можно предъявить иск о взыскании неустойки и убытков, если срок сдачи дома и подписания акта передачи квартиры нарушен, для чего рекомендую обратиться к юристу.

05.09.2015, 01:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Стало понятно теперь.

Коллега!!! НЕТ ипотеки-то ПОКА. Дом не построен, квартира не передана. Стало быть и ЗАЛОГА недвижимого имущества (ипотеки) тоже НЕТ.

Есть КРЕДИТНЫЙ договор ДОЛЬЩИКА с банком.

Банк ПРОФИНАНСИРОВАЛ застройщика, ДОЛЬЩИК теперь ДОЛЖЕН банку и обязан оплачивать КРЕДИТ!

05.09.2015, 23:00

А если застройщик банкротится? Стройка замораживается на неопределенный срок. Банк аккредитовывал стройку. Получается что дом будет стоять как памятник недостроенной архитектуры, застройщики испарятся, счета пустые.... а мне нужно будет продолжать платить банку 15 лет еще и с переплатой процентами?

05.09.2015, 22:03

Ипотеки ПОКА НЕТ! Ибо, закладывать НЕЧЕГО, так как квартира не построена и Вам не передана. НО!

Вы же заключили КРЕДИТНЫЙ договор с банком, а не с застройщиком!

Вот из ЭТОГО и следует, к сожалению, исходить.

Банк УЖЕ заплатил застройщику за Вашу квартиру, то есть, профинансировал застройщика. Поэтому Вам придётся отвечать перед банком и выплачивать кредит.

05.09.2015, 22:15