Как правильно начислить пеню за просрочку оплаты по договору подряда?
Господа юристы! Подскажите пожалуйста с какого момента правильно начислить пеню с ответчика за просрочку оплаты по договору подряда: с момента не исполнения ответчиком обязательства по оплате, предусмотренной договором или с момента подачи ему претензии и до момента подачи искового заявления? Я начислила с момента неисполнения обязательства по договору с осени 2008 года, а претензию и иск отправили весной 2009 года. Слышала, что это не правильно и суд в этой части иска откажет. Так ли это? Спасибо.
Для того, чтобы суд не отказал Вам в любой части, мало начислить пеню, нужно отстоять иск. а правильность начисления пени зависит от содержания иска. Обращайтесь, всё посмотрю, проверю, поправлю, и в суд схожу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.
Ирина, с момента не исполнения ответчиком обязательства по оплате, предусмотренной договором.
Здравствуйте! Вы все правильно сделали и суд вам не откажет. Претензией вы подтверждаете факт обращения к должнику с требованием погасить образовавшуюся задолженность и исполнить тем самым взятые на себя обязательства по договору. В претензии можете установить срок ответа на нее. Тем самым вы исполнили предсудебную подготовку. Будут вопросы, звоните 8-913-086-8009 Константин, Барнаул.
Вы сделали правильно.Претензия это процедурный вопрос.
Бюро
Уважаемая Ирина!
Направив претензию, вы соблюли претензионный порядок досудебного урегулирования спора, пеня начислена верно с даты неисполнения обязательства по Договору, если возникнут вопросы с расчетом исковых требований, ВЫ всегда можете обратиться к нам, мы с удовольствием Вам поможем.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Генеральный директор юридической компании "Профит-Лоэрс"