Как отменить усыновление ребенка и получить статус матери-одиночки? Влияет ли мнение ребенка на решение?
Можно ли отменить усыновление ребенка, если мой сын не общается с усыновителем и у них не сложились отношения. Отец алиментов не платит и прямо указывал, что платить алименты в будущем не намерен. Моему сыну 9 лет. Будет ли учитывается мнение ребенка? И смогу ли я в случае отмены усыновления получить статус матери-одиночки?
Здравствуйте! вы имеете право подать на алименты .
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.