Черкесск, 05.09.2015, 06:55

Процедура узаконения и распределения непрошедшей госрегистрацию недвижимости между бывшими учредителями ООО после его ликвидации по решению налоговых органов

Вопрос №7924598 из г. Черкесск
опубликован 05.09.2015, 06:55
Как узаконить и поделить между собой бывшим учредителями ООО, приватизированную на ООО, но не прошедшую госрегистрацию недвижимость, после ликвидации самого ООО по решению налоговых органов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приватизация подразумевает возникновения права собственности. Право собственности на недвижимость возникает только после государственной регистрации (ст.8.1 ГК РФ). Следовательно недвижимость не была приватизирована на ООО и не находилась в его собственности. Кроме того, в соответствии с Законом об ООО:

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом если Общество имело какие то права на указанную в вопросе недвижимость, но не успело зарегистрировать свои права на него в установленном порядке, следует обжаловать решение налогового органа о ликвидации ООО в суде. А после его отмены зарегистрировать право на недвижимость, и далее в процессе повторной ликвидации поделить его между участниками (учредителями) ООО. Другого выхода нет.

05.09.2015, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дорогой Шамиль Абрек-Заурович, здравствуйте и большое Вам спасибо за ответ.

После цитирования положении Закона об ООО, вы обобщаете: Таким образом если Общество имело какие то права на указанную в вопросе недвижимость, но не успело зарегистрировать свои права на него в установленном порядке, следует обжаловать решение налогового органа о ликвидации ООО в суде. А после его отмены зарегистрировать право на недвижимость, и далее в процессе повторной ликвидации поделить его между участниками (учредителями) ООО. Другого выхода нет.

Однако, налоговики утверждают, что предложенный Вами алгоритм действий- не выход из положения, т.к. в их практике не было случая отмены судами законного решения налогового органа о ликвидации юрлиц, не осуществлявших хозяйственную деятельность более трех лет (как раз это - наш случай). Как в такой ситуации произвести госрегистрацию недвижимости на несуществующее ООО невозможно, хотя на него есть договор купли-продажи госимущества с комитетом госимущества, акт приема-передачи имущества от комитета имущества к ООО и протокол комиссии комитета имущества, о признании победителем торгов на аукционе нашего бывшего. Все перечисленные документы по приватизации датированы 1998 годом. Юрист налоговиков советует подать в суд на предмет признания права собственности на недвижимость за учредителями. Каково ваше мнение по этому поводу?.

С уважением. М.М. Байрамуков.

05.09.2015, 21:58

Уважаемый М.М. Байрамуков! В своем вопросе вы забыли указать те сведенья которые указали в дополнении к нему. Действительно если юридическое лицо было исключено из ЕГРЮР в порядке предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ по решению налогового органа (для этого достаточно не вести хозяйственную деятельность в течении года) обжаловать решение невозможно (все только в теории).

Полагаю действительно следует попробовать признавать право собственности на недвижимость, за бывшими участниками (учредителями) ООО в судебном порядке.

С уважением к Вам!

05.09.2015, 22:41