Принятие решения о ликвидации дочернего общества головной компанией - требуется ли оформление протоколом собрания участников?
Есть ООО-1, 100% учредителем является ООО-2.
В ООО-2 учредителями являются 2 физических лица. Эти два физика принимают решение о добровольной ликвидации ООО-2, назначают ликвидатора, прописывают его полномочия по ликвидации ООО-2.
В этот же день (день принятия решения о ликвидации ООО-2), ликвидатором ООО-2 принимается решение о ликвидации ООО-1.
Вопрос: может ли ликвидатор головной компании принять решение о ликвидации дочернего общества? Решение головной компании о ликвидации дочки должно оформляться протоколом собрания участников головной компании?
Лучший ответ
Здравствуйте. Каждое из обществ является самостоятельным юр. лицом. Только учредители могут принять решение о ликвидации Общества, причем тут головная Компания.