Имеет ли право мой работодатель сократить или уволить меня в данной ситуации?
Уважаемый Казбек.
СОКРАТИТЬ вас НЕЛЬЗЯ.
У вас есть гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ.
В соответствии с требованиями которой (последний абзац) - "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими ЛИЦАМИ, воспитывающими указанных детей БЕЗ МАТЕРИ, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич