Возможно ли досрочное выход на пенсию в 54 года при закрытии ИП сына, где я работала реализатором?
Если Вы не имеете льготного стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию, а только общий стаж, Вам необходимо встать на учет в центр занятости населения.
После постановки на учет, напишите письменное заявление на имя руководителя с просьбой представить в Пенсионный Фонд ходатайство о назначении Вам досрочной пенсии.
Отказ можно обжаловать в суд.
Сразу скажу, что процедура эта непростая и Вы скорее достигнете пенсионного возраста, нежели досрочного назначения пенсии, но иного выхода для досрочного назначения пенсии у Вас нет.