Мне 30 лет, мама с отцом в разводе, с нами он не живет.
Вопрос: мне стало известно, что 3 года назад он взял кредит в банке, постоянного места жительства у него нет, кредит не отдает, проценты растут... Могут ли приставы прийти ко мне как к дочери? Или этот долг мне достаться по наследству? Cпасибо.
Здравствуйте.
Нет, приставы не могут взыскать долг отца из стоимости Вашего имущества. В то же время унаследовать долг отца Вы можете. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, отвечать по долгам отца Вы будете, во-первых, если примете его наследство и, во-вторых, только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.
Для более полного ответа рекомендую встретиться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев