Валуйки, 05.09.2015, 21:08

Проблемы с переоформлением кредита после развода и использования материнского капитала.

Вопрос №7928358 из г. Валуйки
опубликован 05.09.2015, 21:08
Брали кредит в банке часть кредита погасили материнским капиталом у бывшей жены 3/4 у меня 1/4 мы развелись сдали документы на переоформление что она отписывает детям по 1/4 и мне свою 1/4 но позвонили и сказали что надо идти в пенсионный и получать разрешение потому что материнский капитал детям половину отписали же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор , вопрос встал по 1/4 доле , которую жена вероятно по договору дарения передает Вам .

По детям вопроса не может . Но учитывая то , что при направлении средств мат. капитала доли должны быть у всех членов семьи , а после переоформления женой своей доли на детей и Вас она остается без доли .

Вот поэтому Вас и отправили в пенсионный для получения разрешения Я бы советовала Вам обратиться с заявлением о даче разрешения ,но к заявлению приложить например соглашение о разделе совместно нажитого имущества , по которому доля в квартире принадлежащая жене переходит к Вам ,а ей ....( как договорились не могу знать ).ст 38 СК РФ

06.09.2015, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если Вы выделили детям доли в праве собственности на жилое помещение, то свои обязанности в соответствии с законом выполнили (по 1/4 каждому ребенку будет вполне достаточно для пенсионного органа). Кто и зачем Вам звонил из текста вопроса не очень понятно. Если Вы не представили в Росреестр Соглашение совершеннолетних членов семьи об определении долей, то можете представить. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

05.09.2015, 21:13

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы должны выделить доли детям. Соответственно, Вы это и сделали. Никаких дополнительных разрешений в этом случае на передачу долей детям получать не нужно. Вы в силу закона должны это сделать.

05.09.2015, 21:16

Пишите заявление в ПФ РФ и согласно ФЗ "ОБ обращении граждан" Вам должны будут дать ответ Вам средства перечислены, согласие принципе не требуется, может вы имели ввиду опеку при продаже доли детей, тогда да их согласие требуется

05.09.2015, 21:26

ПФР не отписывает доли в материнском капитале на членов семьи получателя материнского капитала.

Вам придётся подавать в суд заявление об оспаривании отказа Росреестра согласно ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд."

06.09.2015, 00:20

Учитывая ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей возможно ли как то получить согласие пенсионного фонда

05.09.2015, 21:17

Пишите заявление в ПФ РФ и согласно ФЗ "ОБ обращении граждан" Вам должны будут дать ответ

05.09.2015, 21:25

Учитывая ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей возможно ли как то получить согласие пенсионного фонда

05.09.2015, 21:21

Согласие пенсионного органа выражается в том, что он выделяет денежные средства для оплаты. Какое еще согласие Вы хотите получить по ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ не очень понятно. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

05.09.2015, 21:24

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы и так должны выделить доли. Отдельного согласия на это не дается.

05.09.2015, 21:26

По Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ доли себе и детям вы определяете произвольно без согласия ПФ. Главное. что они должны быть выделены детям А в каком размере закон не устанавливает.Только на ваше личное усмотрение.

05.09.2015, 21:26

Часть 4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей" не предполагает согласие ПФР на оформление квартиры в Росреестре.

Это абстрактное требование закона, которое позволяет оспорить использование материнского капитала в суде на основании данного Вами ранее обязательства (до перечисления ПФР денег в банк) об оформлении квартиры в общедолевую собственность семьи, использующей маткапитал, когда Вы предоставили письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Идите в суд.

06.09.2015, 00:29