Нарушение правил - лишение водительского удостоверения и последствия
Согласно части 2 ст. 12.7 КОАП РФ за управление ТС водителем, лишённым права управления ТС, предусмотрено: штраф 30?000?руб. или арест на срок до 15?суток или обязательные работы 100—200?часов. Водитель в этом случае отстраняется от управления, а ТС задерживается.
Часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ:
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
Если вы не сдали права, то срок лишения специального права прерывается и возобновляется только тогда, когда вы сдадите свое удостоверение или с момента его изъятия.
Срок лишения не увеличится, а начнет течь с момента изъятия удостоверения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))