Родственники (муж и жена) приватизировали в 1992 году 3-х комнатную квартиру и стали собственниками каждый по 1/2 доли.
Родственники (муж и жена) приватизировали в 1992 году 3-х комнатную квартиру и стали собственниками каждый по 1/2 доли. На тот момент с ними проживала и была прописана несовершеннолетняя дочь (16 лет). В 2000 году дочь выписалась. Сейчас муж пытается продать свою долю. Может ли муж продать свою долю без согласия жены? И имеет ли право собственности дочь?
Алексей! Поскольку квартира находится в долевой собственности, то продать свою долю один из собственников может только с соблюдением преимущественного права покупки другого собственника (ст. 250 ГК РФ). Для этого продавец доли обязан в письменной форме уведомить других участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи. В случае, если остальные участники долевой собственности в течение одного месяца откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. Поскольку дочь не участвовала в приватизации, права собственности на квартиру она не имеет.