Мурманск, 05.09.2015, 16:47

Проблемы с долгом в общей квартире - возможности разделить долг и платежи в дальнейшем

Вопрос №7928840 из г. Мурманск
опубликован 05.09.2015, 16:47
У меня такая ситуация: у меня есть квартира, 1/3 доля моя, 2/3 доли сына, я в ней не прописана, прописан сын и бывший муж (он свою долю полгода назад переписал на сына), за квартиру ни кто не платит, долг уже больше 40-ка тысяч. Вопрос, могу ли я через суд разделить этот долг пополам? Как быть с долей сына, его долю тоже можно разделить на двоих (сын студент, учится очно). Как платить в дальнейшем, если бывший муж выпишется, если у меня 1/3 значит я плачу 1/3, а долю сына 2/3 мы платим пополам? Или еще какие-то правильные есть варианты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После того, как Вы заплатите долг, можете с других собственников взыскать соразмерно их доли. Если не можете договорится по оплате, то разделите лицевые счета в судебном порядке.

05.09.2015, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У меня сейчас нет возможности всю эту сумму погасить, можно ли решить вопрос в суде о разделе долга/?

05.09.2015, 23:03

Обязать через суд не можете их выплатить. Если погасили долг частично, то соразмерно доли их можете взыскать с них.

05.09.2015, 23:06