Как восстановить украденные документы и решить проблему с квартирой в долевой собственности?
Спасибо, что помогаете людям! Такая проблема:
Квартира в долевой собственности, приватизирована на меня, брата и мать, прописан дед (он нам когда-то её подарил).
Мама создала новую семью, живёт в другом городе, слышать ничего не хочет о склоках дома, брат недавно женился и теперь приводит неприятную особу в квартиру, где временно не работают, устраивают вечеринки и разводят антисанитарию. Попытки выгнать не увенчались успехом, т.к брат имеет право там находиться, а жена всё равно возвращается. Не платят, хамят Все расходы ЖКХ упали на меня, я принял решение, что жить тут не буду, хватился изучать жил. законы, а документы забрала мать. Я за свой счет делал ремонт, Собираюсь жениться и брать ипотеку в новом доме и продажа доли решила бы проблему с моей ответственностью по счетам. В общем, уже попрощался с квартирой
Вопрос 1) как восстановить украденные документы, этим занимается сегодня МФЦ в мск или другие структуры? Нигде нет графы о восстановлении, везде оформление и там требуются какие-то кадастровые номера, которые мне неизвестны. Есть ли подводные камни или сложности с восстановлением при наличии только паспорта?
2) разумнее ли договориться о размене этой двушки, чем продавать долю?
3) Насколько мне известно, сначала надо выделить долю. В квартире это малореализуемо (комнаты смежные) выплатят ли мне компенсацию и как грамотно это оформить.
4) отношения в семье сложные, договариваться бесполезно. Насколько это в целом сложное дело, действительно ли стоит нанять сопровождающего дело юриста, чтобы получить деньги и возможность жить в своём доме, если в собственности у этих родственников ничего нет?
5) если есть перспективы рождения ребенка у брата прописки его на нашей собственности, усложняет ли это продажу или компенсации и стоит ли поторопиться с решением вопроса до рождения?
Благодарю!
Лучший ответ
Здравствуйте.
По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд и восстанавливайте права