Как определяется сумма за квадратный метр не выделяемой в натуре доли?
У нас такая ситуация: по наследству 1/6 нашей квартиры перешла к бабушке. Доля в натуре не может быть закреплена. У на с мамой пять шестых. Она требует денежную компенсацию по максимальной цене. Мы делаем свою оценку, спорим по цене. Но у меня другой вопрос:
- есть ли какие-нибудь еще варианты, кроме денежной компенсации?
- обязательно ли выкупать её долю?
- Как определяется сумма за квадратный метр не выделяемой в натуре доли? Доля не ликвидна на рынке недвижимости. У неё же не может быть такая же цена, как у целой квартиры?
Заранее благодарна!
Лучший ответ
Уважаемая, Анна! Назначить цену за свою собственность может только собственник желающий ее продать. Если Вам это дорого, то обязать продать ее дешевле, собственника никто не может.
Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании ее доли малозначительной... Но такие иски очень сложны и требуют определенного профессионального подхода...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.