Москва, 05.09.2015, 17:58

Физическое лицо обращается в суд для возврата долга, полученного ООО в рамках договора ссуды

Вопрос №7929213 из г. Москва
опубликован 05.09.2015, 17:58
В 2011 году был заключён договор о предоставлении возвратной долгосрочной ссуды на 3 года между мной (физ. лицом) и ООО. От имени ООО выступал по доверенности коммерческий директор этого ООО мой в то время приятель. Деньги были переданы ему лично и кроме договора на руках в настоящее время больше ничего нет. С течением времени приятельских отношений не стало. Для выяснения судьбы денег мной в 2012 году был отправлен запрос заказным письмом в данное ООО о подтверждении факта поступлении денег на расчётный счёт. Ответа не было получено. Определённая уверенность в то, что деньги поступили на расчётный счёт у меня есть, так как ещё при нормальных отношениях с товарищем у меня была распечатка из бухгалтерской программы финансового отчёта ООО, где указывается поступление заёмных денежных средств. Более того деньги были переданы до подписания договора и товарищ сам настаивал на быстрейшем его оформлении так как говорил «если будет проверка из налоговой то договор будет необходимо показать проверяющим». Мной на днях отправлено очередное заказное письмо в ООО с просьбой вернуть деньги на что вряд ли будет ответ. Есть ли решения в данной ситуации? С уважением Михаил. Московская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, добрый вечер!

Если у Вас имеется договор, подписанный уполномоченным лицом, то Вам необходимо направлять письменную претензию и, вероятнее всего, готовиться взыскивать деньги в судебном порядке. Если полномочия коммерческого директора позволяли ему принять от Вас деньги - не имеет правового значения, поступили ли деньги на р/счет ООО. Обращайтесь, помогу взыскать задолженность.

06.09.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Да, но тут нужно смотреть все документы по делу. Вы какие еще действия предпринимали?

05.09.2015, 19:40

Здравствуйте Константин Андреевич.

Данное ООО семейное предприятие ген. директор тёща моего бывшего товарища, его жена бухгалтер, бывший товарищ работает по доверенности так как не хочет платить алименты бывшей супруге. Соответственно сохранилась переписка на эл. почте, где признаётся долг.

Так же я писал письма в налоговую и в банк о получении информации о поступлении денег на расчётный счёт. Ответ был общий - обращайтесь в компетентные органы (суд или милиция).

05.09.2015, 23:29

Доверенности достаточно для подтверждения полномочий на совершение сделки.

06.09.2015, 22:04