Санкт-Петербург, 05.09.2015, 19:52

Страховая компания подает иск о выплате причиненного ущерба после ДТП, жена вызывается в суд как ответчик за долг мужа - возможные действия и основания для неявки

Вопрос №7929973 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2015, 19:52
В 2014 году муж попал в ДТП, умер 03.01.15. Страховая компания обратилась в суд с исковым заявлением о выплате ответчикам (муж) причиненного ущерба. Я - жена, меня вызывают в суд в качестве ответчика за долг мужа. Мои действия? Могу ли я не идти в суд, на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не ходить в суд, это Ваше право участвовать в судебных заседаниях или нет, обязать Вас присутствовать в суде не возможно. Но это не разумно. Суд может вынести решение только по доводам истца, без учета Ваших возражений и доказательств Вашей позиции. А истец, возможно, и не прав.

05.09.2015, 19:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Есть какие то законы, ссылаясь на которые я могу смело не появляться в суде, и такие же законы, по которым я обязана выплатить задолженности мужа?

05.09.2015, 20:43

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Согласно положений п. 1 ст. 56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Закон не предусматривает именно обязанности ответчика лично участвовать в судебном процессе. Только право на такое участие.

Долги умершего мужа Вы не в любом случае должны оплачивать, всё зависит от конкретных обстоятельств. Если иск к Вам предъявлен как к наследнику, то ответственность по долгам только в размере стоимости принятого наследства.

05.09.2015, 20:56

можете привлечь адвоката, который изучит дело, подготовит возражения по согласованной с вами позиции по делу и вместо вас явится в суд.

05.09.2015, 21:37